Welche Energie hält uns als Unternehmen zusammen?

Entstanden als Plädoyer für eine klimaneutrale Zukunft, ist unser Manifest der Kanon, der uns zusammenhält. Ein Leitfaden, der unsere Vision, unsere Mission sowie die inklusive und diverse Kultur unseres Unternehmens ausdrückt.

Über uns

Bei uns steht der Mensch im Vordergrund. Respekt, Bescheidenheit und Authentizität werden bei uns grossgeschrieben. Wir profilieren uns nicht nur mit unserem Fachwissen, sondern auch mit dem wertschätzenden und respektvollen Umgang mit Kolleginnen und Kollegen.

«Wir glauben an die Tatkraft des Menschen. Uns alle treibt das gemeinsame Ziel an, unseren Kindern eine sichere Zukunft zu hinterlassen und die CO2-Senkung für Unternehmen so einfach, aber auch so rentabel wie möglich zu gestalten.»

Michael Escher, Geschäftsführer Solar21

Wir sind Solar21

Solar21-Michael-Escher

Michael Escher

Geschäftsführer

email icon - Solar21 Common Imagemichael.escher@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 79 823 77 34

«Bei Solar21 vereinen wir engagiertes Unternehmertum und den Willen zu mutigen Veränderungen für eine lebenswerte Zukunft.»

Solar21-Corinne-Ritzmann

Corinne Ritzmann

Leiterin Finanz und Betrieb

email icon - Solar21 Common Imagecorinne.ritzmann@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 44 500 32 35

«Ich möchte unserer Natur etwas zurückgeben. Deshalb engagiere ich mich bei Solar21.»

Solar21-Chris-Wegmueller

Chris Wegmüller

Leiter Planung und Projekte

email icon - Solar21 Common Imagechris.wegmueller@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 79 795 01 35

«Was ich heute tun kann, wird die Zukunft von morgen definieren.»

Solar21-Adrian-Joss

Adrian Joss

Projektleiter Strom21

email icon - Solar21 Common Imageadrian.joss@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 79 912 35 21

Die Zukunft der grünen Schweiz beginnt jetzt. Hier mit Solar21.

Solar21-Ueli-Strebel

Ueli Strebel

Projektleiter Strom21

email icon - Solar21 Common Imageueli.strebel@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 79 703 06 64

«Solarstrom, gekoppelt mit intelligenter Technik! Das fasziniert mich und bringt uns alle voran.»

Solar21-Daniel-Rey

Daniel Rey

Co-CTO

email icon - Solar21 Common Imagedaniel.rey@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 79 754 21 74

«Stets auf der Suche nach der elegantesten Lösung.»

Solar21-Olaf-Kaiser

Olaf Kaiser-Otto

Co-CTO

email icon - Solar21 Common Imageolaf.kaiser@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 78 940 74 31

«Ich brenne für eine nachhaltige Zukunft und exzellente Software - Solar21 verbindet beides mit einem grossartigen Team.»

Solar21-Rahel-Wueest

Rahel Wüest

Energiebewirtschafterin

email icon - Solar21 Common Imagerahel.wueest@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 44 500 32 35

«Ich glaube, es ist nicht wichtig, wie gross der erste Schritt ist, sondern in welche Richtung er geht. Man muss bei sich selbst anfangen.»

Solar21-Thomas-Huesser

Thomas Hüsser

Energiebewirtschafter

email icon - Solar21 Common Imagethomas.huesser@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 44 500 32 35

«Dank Solar21 tue ich nicht nur privat sondern auch beruflich etwas für die Erde, das gefällt mir.»

Solar21-Stefan-Meisser

Stefan Meisser

Verwaltungsrat

email icon - Solar21 Common Imagestefan.meisser@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 79 788 54 39

«Ich bin davon überzeugt, dass mit Solarstrom alle gewinnen.»

Solar21-Michel-Hirschi

Michel Hirschi

Verwaltungsrat

email icon - Solar21 Common Imagemichel.hirschi@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 44 500 32 32

«Mein Credo: Bei all meinen Tätigkeiten einen positiven Impact bewirken.»

Solar21-Renato_Tami

Renato Tami

Beirat

email icon - Solar21 Common Imageinfo@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 44 500 32 32

«Bei Solar21 ist die Energiezukunft bereits gelebte Realität.»

Solar21-Walter-Steinmann

Walter Steinmann

Beirat

email icon - Solar21 Common Imageinfo@solar21.ch

mobiltelefon icon - Solar21 Common Image +41 44 500 32 32

Mit Businessmodellen, wie Solar21, kommen wir beim Ausrollen der Photovoltaik nun mit mehr Tempo voran.